ГлавнаяРегистрацияВход МКДОУ «Детский сад «Теремок» Среда, 24.04.2024, 09:20
  Образовательные стандарты Приветствую Вас Гость | RSS

Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования (ФГОС ДО) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации  образовательной программы дошкольного образования.

Стандарт является основой для разработки образовательной программы дошкольного образования и вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования.
          В стандарте учитываются возможности освоения ребенком образовательной программы на разных этапах ее реализации, а также индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования.

Согласно стандарту, содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:
— социально-коммуникативное развитие;
— познавательное развитие;
— речевое развитие;
— художественно-эстетическое развитие;
— физическое развитие.
Содержание программы также должно отражать следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:
— предметно-пространственная развивающая образовательная среда;
— характер взаимодействия со взрослыми;
— характер взаимодействия с другими детьми;
— система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.

Нормативные правовые документы Российская Федерация